Può la pillola causa decolorazione della pelle, ciò che causa macchie scure sul viso.

Può la pillola causa decolorazione della pelle, ciò che causa macchie scure sul viso.

Sono un giovane, bianco, marrone chiaro, femminile e ho notato che il mio stomaco è diventato scolorito. E ‘quasi macchiato di aspetto. E ‘questo l’effetto collaterale di pillole anticoncezionali, o suona come un problema più serio?

Grazie, solo preoccupato

Caro solo preoccupato,

E ‘possibile che le pillole anticoncezionali stanno causando la decolorazione sul vostro stomaco. Tuttavia, dal momento che Alice non è in grado di fornire una diagnosi sul Web, è molto importante che si visita un dermatologo o altro fornitore di assistenza sanitaria per ricevere una diagnosi medica adeguata. Ciò esclude la possibilità di una più grave condizione della pelle.

Alcune donne che prendono le pillole di nascita di controllo o che sono in stato di gravidanza, e alcuni uomini, sperimentano una condizione della pelle nota come melasma (chiamato anche cloasma). La terapia ormonale sostitutiva (HRT), alcuni farmaci anti-epilessia, e altri problemi relativi alla salute sono altre possibili cause. La colorazione marrone maculato che compare sulla pelle può guardare simmetrica – il che significa che una macchia scura è l’immagine speculare di un altro. Anche se nessuno conosce la causa esatta, melasma può apparire su tutti i tipi di pelle. Generalmente, colpisce il viso o altre parti del corpo che sono spesso esposti al sole. Spesso volte queste macchie di pelle più scura sono più evidenti dopo l’esposizione al sole. Dal momento che lei ha detto che sei abbronzatura e la macchia è apparso sulla pancia, forse si stava indossando un bikini o superiore ritagliata mentre si crogiolano al sole. Se è così, questo potrebbe spiegare perché le macchie – se si sono diagnosticati con melasma – apparso sul vostro stomaco.

Invia una nuova risposta

menu categoria

Related posts

Related posts